Понедельник
20.05.2024
21:22
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Аноним | RSS
Меню сайта
Форма входа
Болтушка
Кореша
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статусняк
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Кухни народов мира » Специи » Специи (описание фото.)
    Специи
    АдминистраторДата: Понедельник, 28.09.2009, 01:34 | Сообщение # 1
    Солнышко
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 710
    Награды: 2
    Репутация: 32767
    Статус: Offline
    Бадьян
    (анис звездчатый, китайский, индийский, сибирский, корабельный)

    Сухие зрелые плоды дерева семейства магнолиевых. Звездочки с лучами в форме лодочек темно коричневого цвета, жестких, деревянных на ощупь. Вкус сладковато-горьковатый. Запах напоминает анисовый (помнишь детскую микстуру от кашля?), но значительно ароматнее, тоньше и сложнее, лишен приторности.
    Используй: несколько зубчиков бадьяна для любого мясного блюда. Клади его хоть в жареную печенку с луком, хоть в запекаемую в духовки курицу. И смело объявляй, что это блюдо китайской кухни. Дополнительный бонус - мясо получится более мягким и нежным.

    Имей в виду: норма закладки бадьяна в мясные блюда - 3-6 зубчиков на 1,5 л объема.




    это Я!
     
    АдминистраторДата: Понедельник, 28.09.2009, 01:35 | Сообщение # 2
    Солнышко
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 710
    Награды: 2
    Репутация: 32767
    Статус: Offline
    Базилик

    (рейган, райхан, райхон, реан, душки, душистые васильки, красные васильки)

    Свежий - фиолетово-красный или зеленый с фиолетовыми прожилками - купишь по дороге. Либо вырастишь на подоконнике. Между прочем, его запах отгоняет комаров. А в кухонном шкафчике надо иметь сухой. Аромат тонкий, пряный, вкус - слегка горьковатый.
    Используй: как приправу к супам, салатам, овощным и мясным блюдам, омлетам, творогу. Хорошо подходит к бобовым. Прекрасно сочетается с помидорами, макаронами, сыром - основными продуктами итальянской кухни. Например, положил базилик в макароны по-флотски - получил почти спагетти болоньезе.

    Имей в виду: поскольку тонкий аромат базилика быстро теряется при готовке, добавлять его лучше в почти готовые или полностью готовые блюда.




    это Я!
     
    АдминистраторДата: Понедельник, 28.09.2009, 01:36 | Сообщение # 3
    Солнышко
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 710
    Награды: 2
    Репутация: 32767
    Статус: Offline
    Гвоздика

    Высушенный бутон дерева семейства миртовых. Обладает жгучим вкусом и сильным ароматом. В черешках бутона сосредоточена жгучесть, а в шляпке - тонкий аромат.
    Используй: в приготовлении сладких блюд (компотов, пудингов) - шляпки гвоздики, а в мясных (жареная или тушеная баранина и свинина) - черешки. Обязательный компонент маринадов.

    Имей в виду: гвоздика хорошего качества должна сохранять эластичность (хорошо гнуться), а при нажиме оставлять на бумаге масляный след.




    это Я!
     
    АдминистраторДата: Понедельник, 28.09.2009, 01:37 | Сообщение # 4
    Солнышко
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 710
    Награды: 2
    Репутация: 32767
    Статус: Offline
    Зира

    (кумин, ажгон, айован)

    Внешне семена похожи на тмин, но более мелкие и формой напоминают полумесяц, цвет от темно-коричневого до зеленоватого. Аромат более сильный, резкий и пряный, чем у тмина, усиливающийся при растирании или обжаривании семян. Вкус пряный, довольно резкий и жгучий.
    Используй: темную разновидность зиры для приготовления плова.

    Имей в виду: зиру кладут в зирвак - бульон для плова, до закладки риса.




    это Я!
     
    АдминистраторДата: Понедельник, 28.09.2009, 01:38 | Сообщение # 5
    Солнышко
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 710
    Награды: 2
    Репутация: 32767
    Статус: Offline
    Имбирь

    (джинджер, белый корень)

    Корневище многолетнего травеннистого растения семейства имбирных. Округлые, будто сплющенные кусочки грязно белого или черного цвета (на изломе всегда серо-белый). Молотой имбирь - серовато-желтоватый мучнистый порошок. Черный имбирь имеет более сильный запах и жгучий вкус.
    Используй: за 20 минут до готовности при тушении мяса или птицы. Ориентальный аромат плюс более нежное мясо обеспечены.

    Имей в виду: экономить не стоит. Можно класть до одного грамма имбиря на килограмм мяса.




    это Я!
     
    АдминистраторДата: Понедельник, 28.09.2009, 01:39 | Сообщение # 6
    Солнышко
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 710
    Награды: 2
    Репутация: 32767
    Статус: Offline
    Кардамон

    Семена растения семейства имбирных. Продаются обычно в стручках или смолотыми в порошок. Но бывает, что и горошком. Вкус и запах острый, пряный, с оттенком эвкалипта и камфары.
    Используй: чтобы добавить пикантность супам (особенно гороховым), соусам и подливкам, картофельным салатам, блюдам из рыбы и мяса. Можно применять для ароматизации кофе и чая. Молотый кардамон делает ароматнее пироги и печенье. Целиком коробочки кардамона используют при приготовлении горячего вина с пряностями (грога).

    Имей в виду: размалывать семена нужно непосредственно перед употреблением и добавлять в очень небольших количествах.




    это Я!
     
    АдминистраторДата: Понедельник, 28.09.2009, 01:40 | Сообщение # 7
    Солнышко
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 710
    Награды: 2
    Репутация: 32767
    Статус: Offline
    Корица

    (циннамон, кассия)

    Высушенная кора деревьев семейства лавровых. Продается в виде кусочков или трубочек коры коричневого цвета или в молотом виде. У цейлонской корицы очень нежный аромат и сладковатый, слегка жгучий вкус; у китайской корицы они более резкие, терпко-вяжущие; у пряной - аромат остропряный, а вкус - пряно жгучий.
    Используй: в приготовлении кондитерских изделий (печенье, пироги, пряники, кексы), пудингов, варенья, муссов, компотов. Особенно хорошо корица сочетается с яблоками, айвой и грушами. Облагораживает вкус жирного мяса (свинины и баранины). Ну и, конечно же, глинтвейн.


    Имей в виду: готовая молотая корица очень редко бывает хорошего качества.



    это Я!
     
    АдминистраторДата: Понедельник, 28.09.2009, 01:41 | Сообщение # 8
    Солнышко
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 710
    Награды: 2
    Репутация: 32767
    Статус: Offline
    Кориандр

    (кинза, кишнец, коляндра, клоповник)

    Пучок кинзы - возьмешь у метро. А дома надо иметь семена. Собственно кориандр. Вкус и аромат? Ты когда-нибудь пробовал бородинский хлеб? Прекрасно. То, тем чем он посыпан, и есть кориандр.
    Используй: для блюд из гороха, фасоли, капусты, моркови. Кориандр входит в состав карри, где его удельный вес составляет 20-30%. Является составной частью аджики, соусов - сацибели, ткемали, кизилового.

    Имей в виду: в традиционной медицине кориандр используется в качестве желчегонного, болеутоляющего, антисептического, противогеморройного, отхаркивающего средства. То есть не только вкусно, но и полезно.




    это Я!
     
    АдминистраторДата: Понедельник, 28.09.2009, 01:42 | Сообщение # 9
    Солнышко
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 710
    Награды: 2
    Репутация: 32767
    Статус: Offline
    Куркума

    (желтый корень, турмерик, гургемей, халди)

    Корневище растения семейства имбирных. Обычно продается в молотом виде - желто-оранжевый порошок. Перечный запах и вкус с легким оттенком дерева и муската, после нее во рту остается горьковатый привкус. Аромат тонкий, иногда слабоощутимый.
    Используй: в блюдах из баранины и овощей. В рецептах, где среди ингредиентов значится шафран, его теоретически можно заменять куркумой. Входит в состав разных смесей.

    Имей в виду: куркума хорошего качества добавляется в плов или паэбью за несколько минут до готовности.




    это Я!
     
    АдминистраторДата: Понедельник, 28.09.2009, 01:43 | Сообщение # 10
    Солнышко
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 710
    Награды: 2
    Репутация: 32767
    Статус: Offline
    Шафран

    Высушенные рыльца цветков растения семейства ирисовых. Сухие темно-красно-бурые и желтые нити (чем меньше желтых, тем выше качество), жирные на ощупь. Аромат нежный и тонкий. Вкус слегка пряно-жгучей, немного горьковатый. За молотый шафран на рынках часто выдают более дешевую куркуму. Лучший способ проверить - растереть пальцами. Как пояснил наш знакомый грузинский повар: "он шафрана палец как апельсин. Если весь день будет - хороший шафран. От куркумы палец чуть красный.
    Используй: для придания своеобразного вкуса и ярко цвета куриным, мясным, овощным и рисовым блюдам. Применяется во многих смесях.

    Имей в виду: шафран добавляется в крайне малых дозах, иначе блюдо будет неприятно горчить.




    это Я!
     
    АдминистраторДата: Понедельник, 28.09.2009, 01:44 | Сообщение # 11
    Солнышко
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 710
    Награды: 2
    Репутация: 32767
    Статус: Offline
    Хмели-cунели

    Экспресс-вариант
    Базилик
    Кориандр
    Майоран
    Укроп
    Красный перец


    Полный вариант
    Фенугрек*
    Кориандр
    Укроп
    Сельдерей
    Петрушка
    Базилик
    Чабер садовый
    Мята
    Лавровый лист
    Майоран
    Красный перец
    Шафран
    * Фенугрек, он же пажитник греческий.
    Семена растения семейства бобовых.
    Продаеться только в виде порошка.
    Аромат горьковатый, похожий на запах свежескошенного сена.




    это Я!
     
    АдминистраторДата: Понедельник, 28.09.2009, 01:45 | Сообщение # 12
    Солнышко
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 710
    Награды: 2
    Репутация: 32767
    Статус: Offline
    Сиамская смесь

    Чеснок в порошке
    Фенхель
    Анис
    Бадьян
    Куркума
    Мускатный цвет *
    Черный перец
    Красный перец
    Кардамон
    * Оболочка мускатного ореха считаеться отдельной пряностью и стоит дороже из-за более тонкого вкуса и аромата.



    это Я!
     
    АдминистраторДата: Понедельник, 28.09.2009, 01:45 | Сообщение # 13
    Солнышко
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 710
    Награды: 2
    Репутация: 32767
    Статус: Offline
    Смесь для плова

    Красный перец
    Зира
    Куркума или Шафран
    * в некоторых рецептах упоминаются сухие помидоры и барбарис.



    это Я!
     
    АдминистраторДата: Понедельник, 28.09.2009, 01:46 | Сообщение # 14
    Солнышко
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 710
    Награды: 2
    Репутация: 32767
    Статус: Offline
    Карри*

    Куркума
    Имбирь
    Кориандр
    Черный перец
    Фенугрек
    Кардамон
    Корица
    Кайенский перец
    Гвоздика
    * Разновидность карри - несчетное количество. Кроме первых четырех базовых элиментов в смесь можно творчески добавлять: зиру, асафетиду, мускатный цвет, калган, белый перец и т.д.



    это Я!
     
    АдминистраторДата: Понедельник, 28.09.2009, 01:46 | Сообщение # 15
    Солнышко
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 710
    Награды: 2
    Репутация: 32767
    Статус: Offline
    Усяньмянь

    Серый перец (хуадзе)
    Бадьян
    Гвоздика
    Корица
    Имбирь



    это Я!
     
    Форум » Кухни народов мира » Специи » Специи (описание фото.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024